Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 20 февраля 2015 г.

Фото детей: как сделать красивые снимки

Фото детей: как сделать красивые снимки
Для того, чтобы детские фотографии в семейном альбоме были действительно интересными, стоит заранее подготовиться. Для этого необходимо продумать как технические аспекты съемки, так и держать в голове несколько правил работы с детьми.


Настройки фотоаппарата
Если вы не достаточно уверены в своих силах, начните с простых шагов. Поставьте в настройках фотоаппарата режим «Портрет». Благодаря этому все, что будет вне фокуса, немного будет размыто. Потренируйтесь с наведением резкости на разные предметы и сравните результат. Вы увидите, что благодаря такому режиму, на снимках легко выделить главное и скрыть второстепенное. 

Если вы уже освоили основные режимы в фотоаппарате, и хотели бы большей свободы творчества, тогда начните работать с диафрагмой. Выставите f5.6. Вы легко сможете поменять это значение во время съемки. При такой диафрагме у вас будет хорошая возможность подкорректировать глубину на снимках, а также сделать лицо ребенка на фото в фокусе.

Светочувствительность (ISO) зависит от места съемки (на улице или дома). Чем больше у вас света, тем меньшие параметры вы можете использовать. Например, если вы снимаете со студийным светом, вы можете поставить 200, а если в помещении совсем темно, то выставляйте 800. Если даже при таких параметрах снимки выходят зернистыми, значит вам не хватает света. Желательно не поднимать значения ISO выше 800 именно потому, что на фото изображения не получаются резкими (если только вы не используете это как особый прием).

Выдержка (скорость срабатывания затвора) также влияет на ваши снимки. Начните с 1/200. Если ваши дети бегают вокруг, а вам хочется запечатлеть это движение, поднимите значения до 1/500. Если пока работа с выдержкой кажется вам сложной, вернитесь к предустановкам режимов и выберете «Спорт».

В современных фотоаппаратах можно установить разные зоны фокуса. Работая с автофокусом, выберете режим, при котором он будет в одной точке. Дети на съемках часто бегают, и при выборе «мультифокуса» вам потребуется дополнительное внимание, чтобы следить, как ведет себя камера. Это может помешать. Впрочем, этот совет не является догмой. В процессе работы вы поймете, как режим удобнее именно вам.

Если у вас есть возможность для того, чтобы после съемки обработать фотографии, записывайте их в RAW. Если же вы знаете, что никогда не начнете этого, то лучше выбирайте JPEG. Первый формат записывает намного больше информации о каждом кадре, второй легче, а значит вы сможете сделать больше снимков на одну карту памяти.

Фотосъемка

 


Перед тем, как вы начнете снимать, поговорите с детьми. Дайте им возможность увидеть, как работает камера. Возможно, они сделают сами несколько снимков. Все это необходимо для того, чтобы дети перестали стесняться. Чем они будут более расслабленными, тем лучше вы сможете сделать кадры.

Выбор места. Перед тем, как нажать на кнопку, продумайте в голове два-три сюжета. Если времени у вас достаточно, то лучше всего сделать несколько снимков на улице, несколько дома, и еще попробовать настоящую постановочную фотографию на фое чего-нибудь яркого. Выбирая места съемок, отдайте предпочтения тем, где ваши дети смогут почувствовать себя раскованно. Где им интересно играть? Где они проводят больше всего времени?

Откажитесь от постановочных снимков. Попытайтесь увидеть ребенка таким, каким он есть каждый день. Что он делает? Какие игры предпочитает? Со временем вы поймете, что именно фотографии в будничной среде так дороги. И тогда вы начнете ценить еще больше шанс сделать несколько кадров, пока ваш ребенок занят сам собой или играет с друзьями.

Сядьте на пол. Пока дети не выросли, вам нужно помнить о том, что они намного ниже вас. Вы удивитесь, но просто присев на корточки, вы сможете сделать куда более проникновенные снимки. Ведь теперь дети будут смотреть в камеру именно так, как они смотрят на своих ровесников.


Не бойтесь использовать зум. Порой этот прием помогает убрать из кадра все лишнее, сконцентрировавшись на самом главном. Если вы не можете подойти поближе, тогда просто используйте зум.

Фокус на глазах. В начале старайтесь всегда выстраивать фокус на глазах ребенка. Со временем, когда у вас будет больше опыта, вы сможете нарушать это правило для того, чтобы делать еще более интересные снимки.


Обратите внимание на то, что находится вне фокуса. Именно окружение, пейзаж, второстепенные персонажи дают представление зрителю о происходящем в кадре. Подумайте, как это использовать. Возможно, вы захотите выбрать место съемок так, чтобы показать жизнь ребенка (например, в стенах музыкальной школы или спортивной секции).

Не забывайте об абстрактных снимках. Детские ботинки, растаявшее мороженое на руках, поистрепавшийся мишка. Это те детали детства вашего ребенка, которые так ему дороги. Подумайте, какие вещи наполняют каждый детский день?

Экспериментируйте и ваши снимки станут частью семейной истории!

Комментариев нет:

Отправить комментарий