Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 4 августа 2015 г.

20 всемирно известных главных улиц, на которых стоит побывать

20 самых потрясающих бульваров со всего мира, по которым обязательно стоит прогуляться.

20 самых потрясающих бульваров со всего мира, по которым обязательно стоит прогуляться.

В каждом крупном городе есть своя главная улица, на которой располагаются наиболее значимые объекты, и где проходят важнейшие события. Главной улицей может служить как тихий зеленый бульвар, так и оживленный проспект с автомобильной дорогой, а иногда целая площадь. В нашем обзоре представлены 20 самых потрясающих главных улиц со всего мира, на которых обязательно стоит побывать.

1. Проспект Андраши в Будапеште, Венгрия

Проспект Андраши в Будапеште, Венгрия

Проспект Андраши в Будапеште, Венгрия

Проспект Андраши в Будапеште

Проспект Андраши в Будапеште

Парадный проспект венгерской столицы, получивший прозвище "венгерские Елисейские Поля", был построен в 1896 году. При прокладке нового проспекта было снесено более двухсот домов, часть которых была заменена на новые, в псевдоисторическом стиле. Проспект Андраши примечателен тем, что под ним проложена первая ветка европейского метрополитена. В 2002 году расширенный проспект Андраши был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Бульвар на Вацлавской площади в Праге, Чехия

Бульвар на Вацлавской площади в Праге, Чехия

Бульвар на Вацлавской площади в Праге, Чехия

Бульвар на Вацлавской площади в Праге

Бульвар на Вацлавской площади в Праге

Вацлавская площадь, расположенная в самом центре Праги, считается одной из самых ярких и больших площадей в мире. Ее, скорее, можно назвать бульваром: в плане она представляет собой вытянутый четырёхугольник длиной 750 м, шириной 63 м и общей площадью 45 тыс. кв. м, на котором расположены шестьдесят зданий, деловой центр, крупные отели, магазины и кафе. Отличительная особенность зданий - «пассажи», соединяющие их с другими улицами и кварталами. На этой древней площади произошло немало значимых для Чехии событий - демонстраций, торжеств и общественных собраний.

3. Арбат в Москве, Россия

Арбат в Москве, Россия

Арбат в Москве, Россия

Арбат в Москве

Арбат в Москве

Арбат - центральная улица Москвы протяженностью 1,2 км, первые упоминания о которой датируются XVI в. Арбат пользуется огромной популярностью как у иностранных туристов, так и у москвичей. На этой улице расположены многочисленные жилые и доходные дома, в которых раньше проживали известнейшие люди. Любопытно, что по аналогии с американским Голливудом на Арбате была создана российская «аллея звезд». Попасть в список "российских знаменитостей" достаточно просто: нужно позвонить по указанному номеру телефона и оплатить необходимую стоимость.

4. Унтер-ден-Линден в Берлине, Германия

Унтер-ден-Линден в Берлине, Германия

Унтер-ден-Линден в Берлине, Германия

Унтер-ден-Линден в Берлине

Унтер-ден-Линден в Берлине

Улица Унтер-ден-Линден (перевод с нем. Unter den Linden — «Под липами») считается одним из самых главных и известных бульваров Европы. Длина этой улицы составляет около 1,4 км, а максимальная ширина — 60 метров. Впервые на месте современного бульвара липы появились по приказу "великого курфюрста" Фридриха Вильгельма в 1647 году. По этой дороге он ездил верхом из королевского дворца в свои охотничьи угодья в Тиргартене. На улице Унтер-ден-Линден расположены все наиболее значимые достопримечательности города — Бранденбургские ворота, Университет имени Гумбольта, Берлинская государственная опера, Берлинский кафедральный собор и др.

5. Авенида Нуэве-де-Хулио в Буэнос-Айресе, Аргентина

Авенида Нуэве-де-Хулио в Буэнос-Айресе, Аргентина

Авенида Нуэве-де-Хулио в Буэнос-Айресе, Аргентина

Авенида Нуэве-де-Хулио в Буэнос-Айресе

Авенида Нуэве-де-Хулио в Буэнос-Айресе

Авенида Нуэве-де-Хулио (перевод с исп. Avenida Nueve de Julio — проспект 9 июля) — это широкий проспект в Буэнос-Айресе, являющийся самым широким в мире (110 метров).
Проспект начинается примерно в одном километре к западу от набережной залива Рио-де-ла-Плата и пролегает до станции Конститусьон в южной части города. Удивительно, но этот проспект имеет по семь полос движения в каждом направлении. Главный проспект Буэнос-Айреса настолько широк, что его переход в определенных местах может занять несколько минут. В связи с этим фактом, недавно архитекторы города представили новый проект строительства нескольких подземных переходов, которые способны облегчить транспортную и пешеходную ситуацию на улице.

6. Раджпатх в Нью-Дели, Индия

Раджпатх в Нью-Дели, Индия

Раджпатх в Нью-Дели, Индия

Раджпатх в Нью-Дели

Раджпатх в Нью-Дели

Раджпатх (перевод с хинди - царская дорога) - это протяженный церемониальный проспект в центре Нью-Дели, соединяющий два важнейших архитектурных объекта - Ворота Индии на площади Виджай-Човк и Национальный стадион Дхиан Чанд. С обеих сторон этого удивительного проспекта посажены ряды из деревьев и разбиты парковые зоны. На проспекте Раджпатх проходит ежегодный парад в День Республики 26 января. Любопытно, что несмотря на значимый статус главной улицы Индии, машин на проспекте практически нет.

7. Бродвей в Нью-Йорке, США

Бродвей в Нью-Йорке, США

Бродвей в Нью-Йорке, США

Бродвей в Нью-Йорке

Бродвей в Нью-Йорке

Знаменитый Бродвей, достигающий 25 км в длину, считается самой протяженной улицей Нью-Йорка. Он тянется практически от Центрального парка на Манхэттене до столицы штата, города Олбани. Широкая улица (перевод с англ. broadway) нарушает «квадратно-гнездовую» планировку Манхэттена, изгибаясь волнами и «гуляя» поперёк острова. На улице расположены бесчисленные офисные здания и предприятия, магазины, дорогие бутики и рестораны, а также знаменитый Театральный квартал во главе с прославившимся на весь мир театром Метрополитен-оперой. Улица, как и весь город, никогда не спит, о чем свидетельствуют ночное сверкание бесчисленных рекламных вывесок, объявлений и указателей. Интересно, что на Бродвее организовано односторонне автомобильное движение.

8. Пасео де Грасиа в Барселоне, Испания

Пасео де Грасиа в Барселоне, Испания

Пасео де Грасиа в Барселоне, Испания

Пасео де Грасиа в Барселоне

Пасео де Грасиа в Барселоне

Бульвар Пасео де Грасия был создан в начале XX века, когда Каталония занимала лидирующие позиции в испанской экономике. В то время и была начата активная застройка и обустройство бульвара на деньги промышленников и состоятельных людей. Каждый житель города хотел построить свой собственный дом, который бы не был похож ни на один другой, что впоследствии привело к появлению на бульваре огромного количества зданий, выполненных в разных стилях. Среди достопримечательностей, расположенных на главной улице Каталонии, стоит выделить шедевры испанской архитектуры начала XX века – Каса Мила, Каса Батльо, Каса Морера и др. Также на Пасео де Грасия находится множество бутиков модной одежды и торговых центров.

9. Елисейские Поля в Париже, Франция

Елисейские Поля в Париже, Франция

Елисейские Поля в Париже, Франция

Елисейские Поля в Париже

Елисейские Поля в Париже

Елисейские поля - это самый популярный у туристов бульвар Парижа, простирающийся от площади Согласия до Триумфальной арки, достигая 1915 м в длину и 71 м в ширину. Проспект Елисейские поля - это не только одно из самых впечатляющих мест на Земле, но и одно из самых дорогих (арендная плата в пересчете на один квадратный метр офисного пространства составляет около 10.000 €). Мало кто из горожан проживает там. На Елисейских полях находятся офисы и магазины, принадлежащие известным во всём мире фирмам. Поэтому эта улица является самой дорогой в Европе и четвертой в мире (после Пятой авеню в Нью-Йорке, Гиндза в Токио и Pitt Street Mall в Сиднее)

10. Пасео-де-ла-Реформа в Мехико, Мексика

Пасео-де-ла-Реформа в Мехико, Мексика

Пасео-де-ла-Реформа в Мехико, Мексика

Пасео-де-ла-Реформа в Мехико

Пасео-де-ла-Реформа в Мехико

Длина главного проспекта мексиканской столицы Пасео-де-ла-Реформа составляет 12 км. Его главной достопримечательностью служит гигантская колонна "Ангел независимости"
Этот роскошный бульвар был создан в 60-х годах XIX в. по примеру больших европейских бульваров. Пасео-де-ла-Реформа, буквально утонувший в зелени деревьев и кустарников, растянулся от парка Чапультепек до улицы Мадеро, проходя через наиболее важные городские артерии.

11. Гран-Виа в Мадриде, Испания

Гран-Виа в Мадриде, Испания

Гран-Виа в Мадриде, Испания

Гран-Виа в Мадриде

Гран-Виа в Мадриде

Проспект Гран-Виа (перевод с исп. Gran Via — «большая дорога»), построенный в Мадриде в 1910 году, неофициально считается главной улицей Испании. При прокладке проспекта шириной 35 метров и длиной 1315 метров властям города потребовалось снести более 300 домов; закончили свое существование 14 улиц, а 54 - стали короче. Сегодня Гран-Виа называют "витриной Мадрида" - на этой улице можно приобрести как все самое необходимое в быту, так и предметы роскоши. Главной достопримечательностью улицы многие считают здание "Телефоника", построенное в 1929 году и считавшееся до 80-х гг. XX в. самым высоким зданием Европы.

12. Орчард-Роуд в Сингапуре

Орчард-Роуд в Сингапуре

Орчард-Роуд в Сингапуре

Орчард-Роуд в Сингапуре

Орчард-Роуд в Сингапуре

Улица Орчард-роуд (перевод с англ. - дорога к фруктовому саду), достигающая 2,2 км в длину, считается главной туристической достопримечательностью Сингапура и центром торговли и развлечений. Орчард-роуд берет свое начало с 1830-х гг., когда эта местность служила местом культивации гамбира, чёрного перца, фруктовых деревьев и мускатного ореха. В дальнейшем улица пережила множество этапов расширения, обустройства и строительства вдоль нее частных домов и бунгало. Свой современный облик "Дорога к фруктовому саду" обрела в 2009 году после комплексной реконструкции, обошедшейся местным властям в 40 миллионов долларов.

13. Бульвар Кешаварз в Тегеране, Иран

Бульвар Кешаварз в Тегеране, Иран

Бульвар Кешаварз в Тегеране, Иран

Бульвар Кешаварз в Тегеране

Бульвар Кешаварз в Тегеране

Бульвар Кешаварз, достигающий 2,2 км в длину, находится в самом центре города Тегеран. Раньше этот бульвар носил имя королевы Елизаветы II, посетившей Иран в 1970-х гг, однако после революции 1979 года был переименован в "Бульвар Кешаварз" (перевод с персид. - бульвар фермера) из-за находящегося неподалеку главного здания министерства сельского хозяйства Ирана. На территории тегеранского бульвара расположены офисы различных организаций, всевозможные банки, отели, госпитали и самый большой парк в городе - Лялех.

14. Невский проспект в Санкт-Петербурге, Россия

Невский проспект в Санкт-Петербурге, Россия

Невский проспект в Санкт-Петербурге, Россия

Невский проспект в Санкт-Петербурге

Невский проспект в Санкт-Петербурге

Невский проспект возник во второй половине 1710-х годов, вскоре после основания Санкт-Петербурга, в качестве важнейшего сухопутного пути. Центральная петербургская улица соединяет Главное Адмиралтейство и Александро-Невскую лавру, растянувшись на 4,5 км. На проспект своими фасадами выходят 240 зданий. Любопытно, что правая сторона Невского неофициально называется «теневой», а левая — «солнечной» (популярное место для пеших прогулок). Главный проспект Северной Пальмиры, изобилующий подлинными шедеврами архитектуры ренессанса и итальянского барокко, пользуется огромной популярностью среди гостей города.

15. Крещатик в Киеве, Украина

Крещатик в Киеве, Украина

Крещатик в Киеве, Украина

Крещатик в Киеве

Крещатик в Киеве

Самая важная улица Украины, созданная в начале XIX века, представляет собой единый архитектурный ансамбль шириной до 75 метров и длиной около 1,2 км. Профиль улицы совершенно асимметричен — ширина проезжей части составляет 24 метра, а двух тротуаров - по 14 метров каждый. Тротуары отделены от проезжей части рядом деревьев слевой стороны и каштановым бульваром с правой. С конца 1990-х гг. в по выходным и в праздничные дни движение автомобилей по проспекту запрещено, что освобождает его для пешеходов.

16. Мичиган-авеню в Чикаго, США

Мичиган-авеню в Чикаго, США

Мичиган-авеню в Чикаго, США

Мичиган-авеню в Чикаго, США

Мичиган-авеню в Чикаго, США

Главный проспект Чикаго, Мичиган-авеню, проходит параллельно городской набережной и на севере окраине города сливается с дорогой Лейк-Шор-Драйв. На проспекте можно увидеть самые разные небоскребы и музеи. Определенную часть авеню даже называют "Великолепной милей" за расположенные здесь фешенебельные магазины известных во всем мире фирм. В северной части проспекта находятся знаменитый мост Мичиган-авеню и водонапорная башня Water Tower, одна из немногих построек, уцелевших после жуткого пожара 1871 года, буквально спалившего весь город.

17. Курфюрстендамм в Берлине, Германия

Курфюрстендамм в Берлине, Германия

Курфюрстендамм в Берлине, Германия

Курфюрстендамм в Берлине

Курфюрстендамм в Берлине

Знаменитый бульвар Берлина, Курфюрстендамм (или Кудамм) является одной из важнейших автомобильных магистралей в Германии. Эта улица протяжённостью 3,5 км берет свое начало у одной площади - Брайтшайдплац, и заканчивается у другой - Ратенауплац. Бульвар известен как популярное место для прогулок, развлечений и шопинга. Прообразом Кудамм, как и многих других известнейших во всем мире бульваров, послужили Елисейские поля.

18. Бульвар Лас-Вегас в Лас-Вегасе, США

Бульвар Лас-Вегас в Лас-Вегасе, США

Бульвар Лас-Вегас в Лас-Вегасе, США

Бульвар Лас-Вегас в Лас-Вегасе, США

Бульвар Лас-Вегас в Лас-Вегасе, США

На 7-километровом бульваре Лас-Вегас находится большинство крупнейших гостиниц, торговых центров, парков развлечений и, конечно, казино. В южной части бульвара можно встретить легко узнаваемый символ всемирной столицы азартных игр — знак "Добро пожаловать в сказочный Лас-Вегас". Сегодня главный бульвар города в штате Невада остается центром притяжения истинных любителей игры на деньги со всего Света.

19. Ломбард-стрит в Сан-Франциско, США

Ломбард-стрит в Сан-Франциско, США

Ломбард-стрит в Сан-Франциско, США

Ломбард-стрит в Сан-Франциско. Иллюстрация

Ломбард-стрит в Сан-Франциско. Иллюстрация

Ломбард-стрит — это бульвар в калифорнийском городе Сан-Франциско. Наибольшая известность досталась его небольшому участку, который благодаря своей невероятно изогнутой форме помогает сгладить резкий уклон Русского Холма. Дорожное покрытие на Ломбард-стрит вымощено красным декоративным кирпичом. Скорость для автомобилей на поворотах ограничена 8 км/ч. Калифорнийский бульвар Ломбард-Стрит, а точнее его участок, считается одним из самых необычных в мире.

20. Марин-Драйв в Бомбее, Индия

Марин-Драйв в Бомбее, Индия

Марин-Драйв в Бомбее, Индия

Марин-Драйв в Бомбее

Марин-Драйв в Бомбее

С-образная набережная Марин-Драйв тянется вдоль бомбейского залива Бэк-бей, проходя через знаменитый пляж Чоупатти, и заканчивается на Малабарском холме, где живут самые богатые жители города. Набережная Марин-Драйв, ограниченная с одной стороны береговой линией, а с другой - рядами пальмовых деревьев, привлекает своей красотой и разнообразием совершенно разных туристов - каждый сможет найти себе место и занятие по душе. Одной из главных достопримечательностей набережной можно смело считать построенный в 1961 году аквариум Тарапоревала, считающийся одним из лучших в Индии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий