Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 1 марта 2016 г.

20 семейных фото, которые вызовут у вас восхищение

Устали от скучных снимков в семейном альбоме? Предлагаем вам узнать, как подготовиться к семейной фотосессии, чтобы получить прекрасные кадры на память!

Фото: Depositphotos
Наверное, вы не раз отмечали, сколь велика разница между снимками в семейном альбоме, сделанными самостоятельно и профессионалом. Дело даже не в качестве «картинки», а в ее сюжете и компоновке. То на фото все чопорны, как благородная английская фамилия, или стоят по стойке «смирно», как новобранцы на плацу, то пара-тройка человек из позирующих смотрит в свою тарелку или зажмурили глаза... А еще в кадре домашних съемок часто оказываются провода и розетки, тапочки, «подъеденный» стол, тыл выходящего из комнаты, да и снимающие любят выставить домочадцев и гостей на фоне незашторенного окна, когда солнце светит прямо в объектив…
Можно ли избежать типичных ошибок семейной фотосъемки и приблизить снимки с домашних праздников к желаемому идеалу (это когда почти каждое фото не стыдно показать родным и друзьям или повесить в рамке на стену)? Разумеется, да, и нужно для этого всего лишь вооружиться опытом и советами профессиональных фотографов!
Заодно мы предлагаем вам ознакомиться со снимками фотографа Джейсона Ли, который научился нетривиально фотографировать своих дочерей! Когда его мама заболела, он долго думал, как рассказывать о своих девочках, при этом не приводя их в больницу, и нашел такой вот интересный выход.
Дети садовники
Дети запускают ракету
Девочки играют с коробками

Планируйте заранее

Если вы хотите организовать для близких настоящую фотосессию, а не ограничиваться несколькими застольными снимками, потребуется приложить некоторые усилия. Выбрать день Х и утвердить его с домочадцами, записаться в парикмахерскую или пригласить стилиста на дом, отдать необходимые для съемок вещи в химчистку, подготовить интерьер и реквизит (подушки, светильники, стулья и прочее), а при необходимости и фуршетный стол. Закуски и напитки обязательны, если мероприятие продлится два-три часа и дольше или если оно запланировано на природе. Профессиональные фотографы рекомендуют проводить семейную портретную съемку в послеполуденные часы и заранее поинтересоваться прогнозом погоды.
Дети зажигают свечи
Охота на льва

Подготовьте детей

Самых маленьких участников съемки также необходимо подготовить к позированию на камеру, иначе капризов и сюрпризов, не очень приятных, не избежать. Проще всего с детками до года: когда им тепло, сухо и сытно, на руках у мамы они прекрасные модели и когда спят, и когда бодрствуют. Детям двух-пяти лет можно преподнести происходящее как игру, в которой задача каждого участника – получиться красивым на снимках. Разрешите чаду позировать с любимой игрушкой, пообещайте, что самое понравившееся ему фото будет помещено в рамку с пиратами или фотоальбом с принцессами, скажите, что устроите чаепитие с мороженым, когда мероприятие завершится.
Две девочки в солнечных очках
Семейная фотосессия герцога и герцогини Кембриджских, снятая именитым фотографом Марио Тестино в июле этого года, на крестинах принцессы Шарлотты, облетела весь мир. Снимки, на которых двухмесячная принцесса блаженно жмурит глазки в объятиях мамы, а двухлетний принц Джордж играет на руках у папы, получились весьма живыми, непосредственными, трогательными.
Дошкольникам и младшим школьникам доверьте сделать несколько семейных кадров самостоятельно, похвалите за старания. А подростки станут вам отличными ассистентами: они, как правило, лучше взрослых разбираются в настройках цифровой техники, могут помочь с макияжем и укладками, обустройством «студии» – места съемок.
Малыш и отец за уборкой
Девочки гладят

Используйте правильный ракурс

Портретной съемке более прочих подходит нейтральный ракурс, когда камера располагается на одном уровне или чуть выше (либо ниже) уровня глаз тех, кто в кадре. Если фотограф снимает из слишком низкой (высокой) точки по отношению к позирующим, пропорции их лиц и фигур искажаются. Хотите творческих экспериментов? Попробуйте снимать из верхнего ракурса, чтобы получить снимки, как из рекламных каталогов и глянцевых журналов: счастливое семейство лежит на лужайке, взявшись за руки, и смотрит в небо (то бишь, в камеру). Фотоаппарат при этом следует расположить перпендикулярно плоскости съемки.
Девочки с лейкой
Девочки за столом с салфетками

Экспериментируйте с расстановкой

Нет ничего комичнее фотографии, на которой люди выстроены по росту, как столбы диаграммы Excel, и нет скучнее снимка, где все стоят, вытянув руки по швам и на одной линии, как бегуны перед стартом. Профессиональные фотографы уверяют: чтобы в кадре появилась динамика, попросите участников съемки принять позу, детально не повторяющую позу другого человека. Пусть кто-то положит руку на плечо, кто-то – на пояс, а кто и вовсе скрестит обе на груди; один может встать на цыпочки, другой – полуприсесть, третий – чуть отставить полусогнутую ногу либо встать полубоком.
Девочки на лестнице
Еще один секрет: глаза рядом стоящих портретируемых (неважно, что вместо кисти у вас в руках камера, – вы художник!) не должны располагаться на одном уровне.Ваш идеал не восходящая и не прямая линия, а шахматный порядок – именно он лучше всего позволяет обыграть разницу в росте. Иногда «модели» смущаются округлостей своего тела. «Спрятать» лишние килограммы можно, поместив человека во второй ряд или прибегнув к интересному приему – съемке лежа. Допустим, крупный папа ложится на лужайку или ковер, а рядом располагаются мама и дети (замечательно, если ребенок устроится у папы на спине и обнимет его за шею).
Одна девочка везет другую на санях Деда Мороза
Классическое расположение участников семейного портрета таково: в центре, сидя на стульях, – пожилые люди и дети, второй план, стоя, – молодежь и взрослые. Также дети могут находиться на руках родителей либо стоять рядом с ними справа и слева от центра будущего снимка, держа маму или папу за руку.
Девочки-ведьмочки на метлах
Девочки в кофе-машине

Настройтесь на отличное времяпрепровождение

Даже гуру фотодела отмечают: любые технические ухищрения и придумки стилистов бессильны, если у снимка нет настроения. Точнее, если подходящего случаю настроя нет у участников съемки – без него и глаза не блестят, и улыбки дежурные, и позы скованные. Шутите, смейтесь, делайте «фотомоделям» комплименты независимо от пола и возраста, включите музыку, которая нравится всем присутствующим, развесьте всюду веселые плакаты и записки, предложите детям фрукты (те, с которыми риск испачкаться минимален) и игрушки. Атмосфера, в которой каждый чувствует себя комфортно, непринужденно, естественно, лучше всего располагает к удачным кадрам.
Девочки с корзиной белья

Советы профи

Поделиться секретами красивых, запоминающихся и оригинальных семейных снимков мы попросили Катерину Капустину, блогера, журналиста и профессионального фотографа. Вот что она рекомендует:
Фотограф Катерина Капустина
Первое. Перед фотосессией встретьтесь с фотографом и пообщайтесь лично. Важно, чтобы это был человек, с которым вам будет максимально комфортно во время съемки. Обсудите место и детали съемки, необходимый реквизит и другие интересующие вас моменты.
Девочки в ванной
Второе. Заранее продумайте одежду для съемок. Хорошо, если все члены семьи оденутся в одном стиле. Как именно, зависит от места съемки и интерьеров. На всякий случай возьмите с собой пару сменных комплектов, чтобы можно было переодеться во время фотосессии.
Девочки делают мыльные пузыри
Третье. Когда люди стесняются камеры и чувствуют себя скованно, фотографии получаются неудачными. Старайтесь держаться максимально естественно: общайтесь, смейтесь, играйте и всячески проявляйте свои чувства, ведь только так получаются самые лучшие фотографии! Получайте удовольствие от съемки, тогда и результат вас приятно удивит.
Девочки подкидывают индейку

Комментариев нет:

Отправить комментарий