Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 28 декабря 2012 г.

О фото осенних листьев


Странная тема для зимы. Но, тем не менее, важная. Зашла я недавно к одному своему знакомому фотографу в мастерскую погреться и выпить чаю, а он перебирает сухие осенние листики. И не просто перекладывает с места на место, а создает на стеклянном столе всевозможные композиции и фотографирует. Я, естественно, удивилась. Мол, все нормальные фотохудожники сейчас фотографируют снег. Однако мой приятель только усмехнулся. Холодно ему, зябко, а листики греют. И более того, на контрасте рождаются новые изобразительные идеи. Он положил цветные листики на белый, ослепительный, светящийся снег и сделал несколько снимков. Получились живые натюрморты, как это парадоксально не звучит. Я поняла, что листики надо фотографировать зимой, когда к ним особое отношение. Я предложила товарищу написать глубокую статью о том как фотографировать осенние листики. Но он отказался. Тогда я забралась в дебри интернета и обнаружила целые сообщества листикофотографов, кланы и отдельных листикоманьяков, которые такое творят с листиками, что даже страшно об этом писать, а не то, чтобы показывать. Посему, мы затронем самые невинные приемы. На дворе -18, поэтому самое время погреться у теплой кучки разноцветных, отдающих теплом, любовно собранных листиков. Ну а у кого нет гербария, пусть запланирует на следующую осень собрать – зимой будет чем заняться. Можно еще одолжить у соседей или друзей, купить на базаре или возле бани.

Съемка листиков одно из самых любимых занятий фотолюбителей. Но вот беда, они все снимают одно и тоже. И когда такой фотохудожник выкладывает свои листики в галерее на каком-то сайте, все восхищаются и тут же показывают свои точно такие прекрасные листики. Обидно конечно-же. Одного такого фотолюбителя из-за листиков девушка бросила, ушла к его приятелю, у которого листики лучше получаются. Сейчас ведь листики фотографируют все. Так вот, кто хочет, чтобы его листики были самыми оригинальными должен сначала изучить предмет. Какие деревья дают листикам самую оригинальную, красивую форму. Какие листья цветут какими цветами, когда и где. Изучить структуру листика, она очень красива и очень подходит для макросъемки. Определить, какие листики лучше смотрятся на просвет. Начинать составлять композиции из листиков прямо на месте, как это делали Claudia и Oliver Korean. Их стрелки-указатели, градиентные полосы, листики как украшение стола очень приятно смотрятся и достаточно оригинальны, чтобы соблазнить сентиментальную девушку или романтически настроенного парня, получить первое место на конкурсе.

А можно как Ричард Шиллинг сделать из листьев светящийся ковер-витраж на фоне белого снега. А до этого Ричард бродил по лесам и полям, чтобы заснять листики в инее, но это делают все, поэтому не интересно, хоть и получается красиво. Фотограф Nigel Blake оставил себе работу на зиму. Растопив камин, уютно устроившись у лайтбокса-стола он составляет всевозможные картины-апликации, коллажи из листиков и любовно их фиксирует на слайды. Некоторые листики он обрызгивает водой, другие смазывает маслом, а некоторые просто замораживает в стеклянных ванночках. Лед, обрамляющий листья имеет свою структуру, добавляет еще и оптические искажения. Картинка получается обворожительной. А еще листики можно поджигать, красить, жарить, варить... Гордость за свой талант переполняет фотохудожника и прибавляет еще несколько лет счастливой творческой жизни. Помните, листики – это бесконечность в творческой фантазии. Дерзайте!
Текст: Ирина Попович























Комментариев нет:

Отправить комментарий