Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 15 июля 2012 г.

Современные фотографы. Giulio Di Sturco

Визуальная информация сейчас доступна в огромном количестве, и современный человек потребляет ее каждый день. Все сливается в один поток - важные события и будничное происходящее. Тогда в чем сила отдельно взятой фотографии в XXI веке? Способна ли она остановить человека в его бешеном ритме и заставить задуматься? Для современной фотожурналистики эти вопросы задаются каждый день. И каждый день фотографы, освещающие события в самых разных точках планеты, своей работой доказывают, что фотография и сейчас может изменить мир. Ключевая способность фотографии остановить мгновение, погрузить в это мгновение зрителя и заставить его чувствовать – эта способность будет у фотографии всегда. И работы современного автора Джулио Ди Стурко яркий этому пример.


War at the Edge of Heaven © Giulio Di Sturco


Джулио Ди Стурко (Giulio Di Sturco) родился в 1982 году в Милане. В 2001 году он переехал в Рим, чтобы изучать фотографию в Европейском институте дизайна и визуального искусства. Через год он отправился в Канаду, где занялся освящением событий, происходящих в Северной Америке для ведущих итальянских изданий: Internazionale, Vanity Fair, Marie Claire, Anna, Amica, Geo, а, также, для различных Канадских журналов. В 2006 Ди Стурко переехал в Нью-Йорк и стал членом фотоагенства Grazia Neri. С марта 2007 он переехал в Нью-Дели, чтобы фотографировать Индию и Непалу. С 2008 года он сотрудничает с такими известными правозащитными организациями, как Greenpeace, MSF, Unitaid, United Nations, WHO и Action Aid.


Bihar Aftermath © Giulio Di Sturco

2009 год стал для фотографа поворотным в его карьере и мировом признании, как выдающегося современного фотографа. В этом году Джулио Ди Стурко получил первое место на конкурсе WORLD PRESS PHOTO 2009 в категории «Искусство и развлечения». Фотография-победитель была выбрана из серии работ «Dreaming Fashion», посвященной происходящему за кулисами подиума на Неделе Индийской Моды в Дели. На фотографиях нет стереотипных кадров о красоте и богемности моды, здесь очень точно и сильно показана изнутри та доля потерянности и пустоты этот мира, которых для большинства извне смотрящих пускает яркую и блестящую пыль в глаза.


Dreaming Fashion © Giulio Di Sturco


Dreaming Fashion © Giulio Di Sturco


Dreaming Fashion © Giulio Di Sturco

В этом же году Джулио Ди Стурко стал победителем Sony World Photography Awards в категории Professional - Photojournalism & Documentary - Contemporary Issues. Его репортаж «Bihar Aftermath» был сделан в зоне бедствия в индийском штате Бихар, где в результате крупнейшего за последние 50 лет разлива реки Кози пострадали около миллиона человек.


Bihar Aftermath © Giulio Di Sturco


Bihar Aftermath © Giulio Di Sturco


Bihar Aftermath © Giulio Di Sturco

В 2009 году Джулио Ди Стурко становится участником программы фотоагенства VII Photo Agency. Сейчас фотограф работает над тремя сериями фотографий, темами которых является происходящее в Индии и Тайланде. Серия «Великая Мать / Great Mother» посвящена великой реки Ганге, вокруг которой строились древние цивилизации и благодаря которой живут сейчас миллионы людей.


Great Mother © Giulio Di Sturco


Great Mother © Giulio Di Sturco

Серия «Война на краю небес / War at the Edge of Heaven» рассказывает о событиях в штате Кашмир, где постоянно происходят вооруженные столкновения на религиозной почве между представителями ислама и индуизма.


War at the Edge of Heaven © Giulio Di Sturco


War at the Edge of Heaven © Giulio Di Sturco

Серия «Аэрополисы: Путь нашей будущей жизни / Aerotropolis: The way we’ll live next» рассказывает о таиландских аэропортах и о том, как они изменяют жизнь обычных людей.


Aerotropolis: The way we’ll live next © Giulio Di Sturco


Aerotropolis: The way we’ll live next © Giulio Di Sturco

Комментариев нет:

Отправить комментарий