Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 29 января 2016 г.

Размышляя об одиночестве: фотографии автомобилей на пустынных дорогах




Дорога во многих культурах обладает сакральным значением: это символ жизненного пути, место, где проявляется судьба человека. Словацкий фотограф-самоучка Миро Симко (Miro Simko) представил серию снимков под названием «Solitariness», в каждом из которых подошел к осмыслению темы одиночества. На фотографиях можно увидеть грузовики, которые едут по безлюдному шоссе.




Черно-белые фотографии дорог от Миро Симко (Miro Simko)

Черно-белые снимки Миро Симко поражают контрастом между крохотными размерами автомобиля и практически бескрайним полотном дороги. Несмотря на то, что фотограф запечатлел многотонные грузовики, выглядят они, словно игрушечные. Одиночество и изолированность от внешнего мира – вот что в своем проекте наглядно демонстрирует талантливый мастер.



Миро Симко преднамеренно избегает цветных фотографий, поскольку уверен, что буйство красок рассеивает внимание. Он же старался добиться максимальной концентрации зрительского интереса на расчерченном белой краской полотне автострады. Четкие линии и художественный минимализм придают символическое звучание этим великолепным кадрам, на каждом из которых «царит» удивительная тишина. Художник поясняет, что фотография дает ему возможность передать собственное восприятие мира, выразить свои эмоции и переживания.



Больше работ этого фотографа можно увидеть на его персональном сайте.






Комментариев нет:

Отправить комментарий