Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 23 января 2016 г.

Безумный фотомонтаж: Thomas Barbey и его сюрреалистические фотографии




Фотография Thomas Barbey
Работы американского фотохудожника Томаса Барби (Thomas Barbey) - это сюрреалистичный калейдоскоп образов, адаптирующий идеи Рене Магритта и Мориса Эшера к современным технологическим возможностям. Барби создает фотографии подчас остроумные, но подчас и пугающие.






Статуя Свободы на фотографии Томаса Барби



Искусством Барби занимается с середины 1990-х годов, хотя поначалу интересовала его в первую очередь музыка. Фотоаппарат же служил источником дохода, а не творческой отдушиной: Барби сделал карьеру в модной фотографии. Лишь недавно он нашел способы для самовыражения в привычном ремесле.




Работа Thomas Barbey



Своими любимыми художниками Томас Барби называет Рене Магритта, Роджера Дина и Мориса Эшера. Влияние всех троих в его работах проследить несложно. Барби сочетает в рамках одного снимка несочетаемые и несоразмерные образы. Порой это напоминает интеллектуальную игру в духе классиков сюрреализма, порой же - логическую загадку а-ля Эшер.




Сочетание несочетаемого на фотографии Thomas Barbey



Но вдохновение Барби черпает не только в посещении музеев - но и в "путешествиях по всему свету и радостях повседневной жизни", по его же собственным словам. Рано или поздно жизненные впечатления дают толчок в появлению концепции, которую Барби затем последовательно претворяет в жизнь при помощи фотомонтажа.




Оригинальный фотомонтаж от Thomas Barbey



Томас Барби - далеко не единственный фотограф, современными методами воплощающий в искусстве принципы сюрреализма: его можно сравнить с Беном Гузенсом и Свеном Примом, о которых Kulturologia.ru уже писала. Барби отличается от коллег своей непосредственностью. Он искренне уверяет, что его творчество может понять "человек, теоретически абсолютно неподготовленный", а его способность создавать удивительные и странные фотографии - это "дар Божий".




Фото Томаса Барби


Комментариев нет:

Отправить комментарий